LAPD

Aller au contenu

Menu principal :

INFORMATIONS


Gala-Honneurs
Photos Gala
Récipiendaires Atome
Récipiendaires PeeWee
JOUEUR PLUS AMÉLIORÉAiglons
Ambassadeurs
Basques
Dynamos
Marquis
National
Orioles
Rapides
Royal
Sabres
Saguenéens
Vikings
Loic Coté
Lawrence Malenfant
Justin Jetté
Olivier Blais
Loic Harvey
Charles-Antoine Gagné
Jacob Gomez
Mathieu Prévost
Danick Larouche
Mathis Vachon-Launiere
Nicolas Boudreault
William Jean
JOUEUR PLUS AMÉLIORÉAiglons
Ambassadeurs
Basques
Bulldogs
Dynamos
Jeannois
Marquis
National
Orioles
Rapides
Saguenéens
Vikings
Antoine Gauthier
Miguel Malenfant
Justin Dion
Lorick Potvin
Dylan Jacques
William Hudon
Marc-Antoine Savard
Joseph Radiff
Mathis Sénéchal
Noah Tremblay
Tristan Roberge
Jean-Félix Tremblay
JOUEURS PLUS UTILEAiglons
Ambassadeurs
Basques
Dynamos
Marquis
National
Orioles
Rapides
Royal
Sabres
Saguenéens
Vikings
Charles Simard
Noam Rakotoharison
Greg Tremblay
Jérémy Dumas
Thomas Gareau
Alexis Coté
Alexis Barriault
Matthew Leclerc
Yanrick Nolette
Robin Benoit
Guillaume Tremblay
Robin Poitras
JOUEURS PLUS UTILEAiglons
Ambassadeurs
Basques
Bulldogs
Dynamos
Jeannois
Marquis
National
Orioles
Rapides
Saguenéens
Vikings
William Gauthier
Gabriel Gauthier
Mathis Coté
Zachary Boulianne
Yoan Martel
Émile Allard
Vincent Duchesne
Maxence Gagnon
Émile Girard
Dylan Trottier
Edmond Bouchard
Vincent Varin
JOUEUR RECRUEAiglons
Ambassadeurs
Basques
Dynamos
Marquis
National
Orioles
Rapides
Royal
Sabres
Saguenéens
Vikings
Vincent Beaudoin
Raphael Plourde
Joey Baril
Raphael Bouchard
Zach Fillion
Vincent Villeneuve
Derek Savard
Nathan Harvey
Nolan Bouchard
Anthony Guay
Zachary Vandal
Arnaud Bernard
JOUEUR RECRUEAiglons
Ambassadeurs
Basques
Bulldogs
Dynamo
Jeannois
Marquis
National
Orioles
Rapides
Saguenéens
Vikings
Mathias Bouchard
Guillaume Doyon
Étienne Mercier
Zachary Lavoie
Simon-Pierre Migneault
Julien Potvin
Édouard Boily
Émile Coté
Nathan Fillion
Philippe-Antoine Lemieux
Antoine Fillion
Vincent Larouche
MEILLEUR COMPTEURRapidesGabriel Gaudreault
MEILLEUR COMPTEURà venirà venir
MEILLEUR GARDIENDynamosAlexandre Gaudreault
MEILLEUR GARDIENAiglons
Jason Vallée
MEILLEUR DÉFENSEURSAG'sGuillaume Tremblay
MEILLEUR DÉFENSEURJeannoisDérek Morel
GAGNANT SAISON  
LES DYNAMOS
GAGNANT SAISON
LES BULLDOGS
GAGNANT SÉRIESà venir
à venir
GAGNANT SÉRIESà venir
à venir
NOMINATIONS JOUEURS DISTINCTIONAiglons
Ambassadeurs
Basques
Dynamos
Marquis
National
Orioles
Rapides
Royal
Sabres
Saguenéens
Vikings
Félix Poirier
Justin Macload
n/a
Christophe Tremblay
Jean-Félix Bouchard
Alexis Coté
Louis-David Poudrier
Louis Gauthier
Nolan Bouchard
Jean-Daniel Doré
Edouard Cantin
Adriel Chamberland
NOMINATIONS JOUEURS DISTINCTIONAiglons
Ambassadeurs
Basques
Bulldogs
Dynamos
Jeannois
Marquis
National
Orioles
Rapides
Saguenéens
Vikings
n/a
n/a
Gabriel Landry
Zakary Lavoie
Justin Gagnon
Dérek Morel
Vincent Duchesne
David Alexis Simard
Thomas Lepage-Lévesque
Thomas Dubé
William Bergeron
Francois Maltais
JOUEUR DE DISTINCTIONNationalAlexis Coté
JOUEUR DE DISTINCTIONDynamos
Justin Gagnon
ATOME 2017-2018
PEEWEE 2017-2018
Récompenses et distinctions 2017-2018

Encore cette année il y aura des récompenses aux jeunes qui se seront illustrés au cours de la saison.
Afin de nous aider à faire les choix, nous avons besoin de la collaboration des entraineurs.

A part les différents récipiendaires qui seront récompensés par les statistiques accumulées dans les catégories atome et peewee au cours de la saison comme par exemple,
1) Plus de points, saison régulière (joueur)
2) Champions de la saison régulière (équipe).
3) Champions des séries éliminatoires (équipe)

Les bannières et médailles etc…..

Il y a aussi et c’est là que l’aide des entraineurs est nécessaire :

Choix par vote : Trophée meilleur défenseur et meilleur gardien. Ce choix se fait par vote.
A) Une équipe ne peut voter pour un défenseur ou gardien de sa propre équipe.
B) Doit choisir parmi les défenseurs et gardiens des autres équipes de sa catégorie (3 défenseurs- 3 gardiens):
C) Le système de pointage est le suivant:
1er choix: 5 points
2e choix: 3 points
3 e choix: 1 point

Ces deux categories (defenseur et gardien) sont à soumettre pour le 9 mars au plus tard.

Choix des équipes parmi leurs joueurs
A) Joueur recru, chacune des équipes fait son choix parmi les joueurs recrus de son équipe qui fait le double lettre dans cette catégorie pour la première fois. Qui considérer, voici des exemples : Ex : un jeune joueur atome ou peewee CC de l'année dernière est considéré comme recrue dans le BB cette année. Ex : Un jeune joueur pee-wee A l’an dernier dans le pee-wee BB cette année Ex : un atome A l’an dernier qui est atome BB cette année.

B) Joueur le plus amélioré, chacune des équipes soumettent le nom parmi les joueurs de son équipe de celui qui s’est le plus amélioré.

C) Joueur le plus utile à son équipe. Cela permettrait de nominer n’importe quel joueur de son équipe (gardien ou défenseur ou attaquant première ou deuxième année) Les critères concernant cette catégorie est laissé à votre discrétion. (leader-motivateur-etc)


Choix par Candidature (Joueur de distinction)(chacune des catégories)
A) Chaque organisation peut soumettre le nom d’un joueur de son équipe et il devra envoyer ce nom à la ligue accompagné des informations décrites en C).
B) Seule des documents écrits seront considérés par les membres du jury de sélection. Ce qui veut dire que les montages CD/DVD ne sont pas acceptés.
C) Critères et pondération regardés par le comité de sélection :

- Lettre de présentation (manuscrite) rédigée par le jeune /20 points
- Lettre de recommandation des entraîneurs et tous autres documents significatifs permettant de mousser la candidature du jeune nominé /20 points
- Résultats scolaires /20 points
- Originalité de la présentation /20 points
- Implication sociale ou dans sa communauté du jeune /20 points

Ces categories (joueur amélioré, joueur recru, joueur le plus utile et le joueur de distinction) sont à soumettre pour le 19 février 2018.


Le formulaire devrait etre envoyé à l’adresse courriel suivante : michel.biron@videotron.ca
Le Gala Distinction aura lieu le 17 mars 2018

Auditorium Daniel Vaillancourt
École Secondaire Charles-Gravel
350, rue Gérard, Chicoutimi (Québec) G7G 1J2


ATOME  18H30

PEEWEE 19H45

Il faut respecter ces horaires pour les différentes catégories et arriver 15 minutes à l'avance pas  plus et pas moins svp.
Formulaire sur fichier excel à compléter et à retourner par courriel à moi-meme  Michel Biron.

Cliquez sur le podium pour accéder au fichier Excel à compléter.
Enregistrez le sur votre ordinateur une fois complété.
Renommez le au nom de votre équipe par exemple aiglonsatome.xls .
Envoyez un courriel a Michel en prenant soin d'y inclure le fichier en piece jointe.
2018-09-21
Retourner au contenu | Retourner au menu